Праздники встречи Весны и птиц

Во всех группах первого корпуса нашего детского сада прошли праздники встречи Весны и птиц.

У малышей и средних групп праздник назывался «Птички прилетели, песенки запели». В гости  к детям приходила Бабушка-рассказушка. Дети пели песни о весне, о солнышке, о воробушках, о первых цветочках, весело играли, плясали и разгадывали загадки. Дети средних групп водили хороводы, пели заклички и веснянки, читали стихи.

В разгар веселья в зал явилась сама Весна, под дугой с бубенцами, запряжённой перелётными птичками. О приходе Весны детям рассказала Сорока (девочка из старшей группы).

К празднику дети приготовили рисунки и аппликации – скворечники для птиц, и пусть они пока только из бумаги, но в дальнейшем дети вместе с родителями обязательно смастерят настоящие домики. Дети средних групп построили скворечники из мягких модулей.

В старших и подготовительных группах праздник назывался «Все птицы – в гости к нам!». К детям в гости пришли Герасим –Грачевник и Евдокия –Плющиха. Дети узнали, почему их так зовут. Оказывается, Герасим — грачевник, потому что где засвищет, там сразу грачи появляются, а Евдокия – Плющиха — весне первая помощница. Где пройдёт – там снег тает, ручьи бегут. Дети пели заклички и веснянки, звали Весну-красну, которая появилась вместе  со стаей перелётных и зимующих птиц. Птички рассказали о себе, о своих повадках. Весна провела с детьми викторину, в ходе которой выяснила знания детей о птицах, особенностях их строения и поведения.

В весёлых играх и соревнованиях дети показали свою ловкость, сноровку, проявили взаимовыручку.

В ходе праздников звучали произведения Вивальди, Мендельсона, Чайковского, а также народная музыка. Дети не только исполняли разученные ранее песни и танцы, но и много импровизировали, воплощаясь в образы различных птичек – ласточек, скворцов, аиста, воробьёв и других.

Праздники прошли на высоком эмоциональном подъёме и надолго запомнятся детям. В группе дети отразили свои впечатления в рисунках, поделках из бумаги  и лепке. Изготовленные детьми бумажные голуби и журавлики в дальнейшем были использованы для оформления зала и запуска воздушных шаров на празднование Дня Победы.

Читайте также: