ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ТЮМЕНИ НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КАНИКУЛЫ»

С началом каникул несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому может способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).

Для того чтобы дети в период летних каникул, так и по их завершении были отдохнувшими и здоровыми надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха:

— при отправлении с ребенком в общественное место необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется;

— особое внимание уделите поведению детей на улице (общению с незнакомыми людьми, играх на необорудованных спортивных и игровых площадках;

— разъясните ребенку соблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с электроприборами;

— примите меры по организации занятости детей организованными формами отдыха путем направления их в детские оздоровительные пришкольные и загородные лагеря труда и отдыха, которые создаются на базе образовательных учреждений.

Несовершеннолетним запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

В случае нарушения подростками указанных требований, их родители согласно действующему законодательству Российской Федерации могут быть привлечены к административной ответственности (по статье 5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В связи с трудоустройством многих несовершеннолетних в летний период, в целях исключения фактов нарушения трудовых прав, следует обратить внимание на основные положения законодательства о труде, регламентирующие права несовершеннолетних в указанной сфере правоотношений.

Необходимо иметь в виду, что испытание при приеме на работу лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, не устанавливается.

Статьей 266 Трудового кодекса РФ определено, что лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру.

Учитывая особенности данной категории работников, законодательством устанавливаются повышенные требования к условиям труда несовершеннолетних граждан, которые определены статьей 265 указанного выше Кодекса.

Для несовершеннолетних граждан в зависимости от возраста статьей 92 Трудового кодекса РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте до 16 лет, продолжительность рабочей недели не более 24 часов (не превышая 5 часов в день), в возрасте от 16 лет до 18 лет — не более 35 часов (не превышая 7 часов в день). При этом оплата труда несовершеннолетних работников учащихся и работающих в свободное от учебы время производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Читайте также: