Праздник встречи Весны и птиц

В конце апреля в нашем детском саду прошли традиционные праздники встречи Весны и птиц. Праздники проводились во всех группах в виде развлечения. В младших  и средних группах – «Птички прилетели – песенки запели», в старших и подготовительных группах – «Все птицы в гости к нам!»

К младшим и средним детям приходила Бабушка-рассказушка,  рассказывала детям сказки, играла с ними, пела песенки, водила хороводы. Дети отгадывали загадки о весне, о птицах.

В старших и подготовительных группах праздник проводили Герасим-грачевник и Евдокия – Плющиха. Дети вспомнили название весенних месяцев и узнали, как назывались эти месяцы в старину на Руси, пробовали объяснить их значение: в народе  весна делится на весну света — это март – «протальник», весну воды – «апрель – снегогон» и весну зелёной травы – «май – травень».
Ребята водили хороводы, пели песенки – веснянки и заклички, танцевали, играли в подвижные игры.

И, конечно, ко всем детям на праздник явилась сама Весна-красна. Да не просто так, а в повозке, запряженной перелётными птицами – зябликами, скворцами, ласточками. Весна провела с детьми викторину, в ходе которой дети продемонстрировали свои знания явлений природы, повадок и характеров птиц. Дети, выступавшие в роли птиц, читали стихи, изображали повадки птиц – как летают, как ходят, как добывают пищу.

Дети рассказали Весне, как они готовились к весне, к прилёту птиц,  показали свои поделки и рисунки.

Праздники прошли в тёплой дружеской атмосфере, каждый ребёнок имел возможность показать себя в различных видах деятельности, проявить свои таланты. В конце праздника дети танцевальной студии показали всем остальным детям  сюрприз – малыши станцевали «Вальс с цветами»,                                                                  а старшие дети – танец «Детские мечты».

Воспоминания о радостном чудесном празднике надолго останутся в детских сердцах!

Читайте также: