Мотивационная работа в первичке

Профсоюз – наша жизнь!

Мы сильны, потому что мы едины!

Первичная профсоюзная организация МАДОУ детского сада № 85 города Тюмени объединяет работников образовательного учреждения. Общее количество работников 115 человек. На учете в профсоюзной организации состоит 80 человек. Общий процент охвата профсоюзным членством составляет 70  %. Профсоюзный комитет образовательной организации, который избран в количестве 6 человек, возглавляет Барышникова Екатерина Владимировна.

Мотивация профсоюзного членства занимает в современном профсоюзном движении одно из первых мест по своей остроте и актуальности.  Для того, чтобы сделать профсоюз привлекательным используются все имеющиеся возможности. Сохранение и рост численности любого профессионального союза, построенного на индивидуальном членстве и фиксированных членских взносах, является залогом его жизнедеятельности.

Профсоюз решает задачи, касающиеся как защиты в полном объеме социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза, так и создания материальной и моральной заинтересованности в профсоюзном членстве. Мотивация профсоюзного членства – это комплексная система мер, форм и методов работы, способствующая росту профсоюзных рядов, укреплению профсоюзных структур, повышению авторитета и влияния профсоюзных организаций в трудовых коллективах. 

Важное значение имеет работа по охране и безопасности труда работников и воспитанников сада. С этой целью заключается соглашение по охране труда, включающее в себя мероприятия по предупреждению несчастных случаев, заболеваний, общего улучшения условий труда. Осуществляется контроль над соблюдением инструкций по технике безопасности.

Одним из важнейших направлений работы профкома является заключение коллективного договора – главного документа по социальной защите сотрудников. Коллективный договор разработан совместно с администрацией и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в нашем образовательном учреждении.

Еще одним из направлений работы профкома является организация и проведение культурно-массовых и оздоровительных мероприятий среди членов профсоюза и их семей. С этой целью создана комиссия по культмассовой работе, организующая такие традиционные мероприятия, как чествование юбиляров, организация праздников (обязательно с приглашением пенсионеров), экскурсий, посещение театров, выставок.                          Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводится в соответствии с решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта. Для проведения культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий и оказания материальной помощи выделяются средства из членских профсоюзных взносов.

По культмассовой работе: оказание материальной помощи; празднование Дня дошкольного работника, Дня пожилого человека, Нового года,  23 февраля, 8 марта; новогодние профсоюзные подарки. 

Традиционными стали поздравления с днем рождения. Коллектив постоянно принимает участие в спартакиаде среди работников дошкольных образовательных организаций, конкурсе «Воспитатель года», имеет грамоты, участвует в акциях, митингах (Первомайская акция профсоюзов «За достойную работу, зарплату, жизнь!», Торжественный митинг, посвящённый Великой Победе).

Большую роль в мотивации профсоюзного членства играет личность Председателя первичной профсоюзной организации Барышниковой Е.В. Она постоянно занимается самообразованием сама и передаёт опыт коллегам.

Работа по укреплению профсоюзных рядов, мотивации профсоюзного членства требует постоянного совершенствования ее форм и методов, придания ей определенной системности, отнесения мотивации профсоюзного членства к приоритетным направлениям деятельности всех структурных организаций профсоюзов. Одним из главных факторов, определяющих выход из профсоюза, является неверие работников в стремление и возможность профсоюзных структур отстоять их интересы. Но зачастую это происходит из-за того, что члены профсоюза оказываются слабо информированными о деятельности профкомов. Для информирования членов профсоюза о деятельности профкома используется профсоюзный уголок, который находится в коридоре на 2 этаже в доступном месте.

В настоящее время для информационной деятельности используются компьютерные технологии:

  • на официальном сайте МАДОУ д/с № 85 города Тюмени создана профсоюзная страничка, которая знакомит с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации. 
  • в чатах и мессенджерах — это один из самых быстрых способов доставки сообщений, а это актуально в эпоху жизни в ускоренном темпе. Мессенджеры идеально подходят для информирования членов профсоюза о событиях со «сроком годности».

На заседаниях профкома обсуждались вопросы, охватывающие такие направления профсоюзной деятельности, как контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно- массовая работа, оказание материальной помощи и т.д. Регулярно проводятся заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформляются протоколы заседаний профкома, производится регистрация документов (заявлений о вступлении, о выплате материальной помощи и т.д.)

Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член профсоюзной организации в нашем саду может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Материальная помощь оказывается на лечение, в связи со смертью близких людей.

Сила профсоюза в единстве, поэтому наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, чтоб членство в профсоюзе только увеличивалось. Мы хотим, чтобы все работники были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Именно в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация заинтересованы в создании хороших условий труда для работников, они будут чувствовать себя уверенно и комфортно. Мы не останавливаемся на достигнутом. В совместных обсуждениях рождаются новые идеи по мотивации вступления в профсоюз, спортивно – оздоровительной и культурно – массовой работе, выхода на новый уровень информационной работы и социального партнерства.

Мотивационная работа в первичной профсоюзной организации муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 85 города Тюмени

Читайте также: