Ссылки на видеоматериалы Тюмень — город трудовой доблести

Продолжается сбор личных подписей граждан города за присвоение Тюмени звания «Город трудовой доблести», а также онлайн голосование на сайте: https://www.за-тюмень.рф/

Пройдя по расположенным ниже ссылкам, вы можете узнать как наша область и наш город помогали ковать Победу, принимали эвакуированных и раненых в годы Великой Отечественной войны.

1. https://www.youtube.com/watch?v=MtMz3qCxjeU

2. https://www.youtube.com/watch?v=BMO-RiDIBnA

3. https://www.youtube.com/watch?v=WsAyJHl9c7U

4. https://www.youtube.com/watch?v=vGIB-qt_XXw

5. https://www.youtube.com/watch?v=tvNXevD8y9E

6. https://www.youtube.com/watch?v=Xe2TBGp-qhY

7. https://www.youtube.com/watch?v=rkbK1xlCJtc

8. https://www.youtube.com/watch?v=SXnxqOMwDvM

9. https://youtu.be/ZQ4lijeIhfY

10. https://youtu.be/fBw1Gw7B-xY

20 городов России награждены званием «Город трудовой доблести». Его учредили совсем недавно. За звание будет бороться и Тюмень.

Напомним, звание присваивают тем городам, чьи жители внесли весомый вклад в достижение Великой Победы. Работая в тылу на производстве военной и гражданской продукции, они обеспечивали фронт всем необходимым. Так, в первый год Великой Отечественной войны в Тюмень эвакуировали более 20 предприятий. Жители города делали всё возможное, чтобы дать фронту необходимое — от боеприпасов и боевой техники до медикаментов, развертывали госпитали для лечения раненых.

В годы Великой Отечественной войны население Тюмени выросло почти в два раза, поскольку в первый город за Уралом эвакуировали десятки заводов. Сюда приезжали люди культуры и искусства, инженеры, педагоги и врачи. Находясь в глухом тылу, Тюмень, как и другие населенные пункты Сибири, стала центром восстановления здоровья раненых бойцов и командиров. Первый эвакогоспиталь развернули уже на третий день войны.

Каждый район северных национальных округов шефствовали над тюменскими госпиталями. Один из них располагался в доме купца Колмакова. Ответственным за продуктовое обеспечение этого госпиталя стал Тазовский район, который поставлял сюда тонны муксуна, нельмы, мяса оленя. Буквально на третий день со дня начала Великой Отечественной в Тюмени была создана донорская служба крови. Правда, как поясняют историки, острая нехватка медперсонала чувствовалась. Хирургов обучали из числа терапевтов прямо за операционным столом. При городском отделе здравоохранении срочно были организованы курсы санитарок, на базе местного медицинского училища получили специальность военно-медицинской сестры 1200 человек. Пациенты госпиталей с легкими ранениями, помогали медицинскому и техперсоналу по хозяйству. Работали на кухне, кололи дрова. А были и те, кто был занят на эвакуационных предприятиях. Всего за годы Великой Отечественной в Тюмени было развернуто 11 госпиталей на шесть тысяч коек.

Читайте также: