Консультационно-методический пункт

Уважаемые родители!

На базе МАДОУ д/с № 85 (корпус 3) города Тюмени по ул. 50 лет ВЛКСМ, 103 с 01.03.2019 года осуществляет работу консультационно-методический пункт.

Руководителем (ответственным за организацию работы) консультационно-методического пункта является старший воспитатель Замараева Татьяна Александровна.

Консультационно-методический пункт по психолого–педагогической поддержке родителей детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования, создан в целях обеспечения доступности дошкольного образования, обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста на дому, в том числе детей  с ограниченными возможностями здоровья.

Основными направлениями деятельности консультационно-методического пункта являются:

  • Проведение психолого – педагогической диагностики развития детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;
  • Информационно – просветительская работа с родителями детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;
  • Психолого – педагогическое консультирование родителей детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;
  • Организация образовательной и коррекционно – развивающей работы с детьми дошкольного возраста, не посещающими ОУ.

Если ваш ребенок не посещает детский сад, и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш консультационно-методический пункт и получить консультацию специалистов по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Мы ответим на ваши вопросы, поможем вам обогатить свой педагогический арсенал — посоветуем необходимую психолого-педагогическую литературу, обучим различным развивающим и коррекционным технологиям, дадим рекомендации по вопросам организации семейного развития.

Специалисты консультационно-методического пункта проведут диагностику развития ребенка (личностного, интеллектуального, речевого), обсудят с родителями ее результаты; проконсультируют родителей по вопросам воспитания, обучения, развития речи ребенка, проведут индивидуальную образовательную деятельность.В рамках консультационно-методического пункта можно обсудить широкий круг вопросов:

  • Коррекция речевых недостатков;
  • Профилактика нарушений детско-родительских отношений;
  • Определение уровня общего развития ребенка, выявление имеющихся проблем в знаниях, умениях и навыках дошкольников;
  • Подготовка ребенка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки);
  • Взаимодействие ребенка с детским коллективом и взрослыми;
  • Организация интересного и полезного для ребенка досуга в семье и многое другое.
  • Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей.

 Дополнительную информацию по работе консультационного пункта можно получить по телефону: 8 (3452) 215-158